Auction 884T, Lot # 129
Bowl. Origen oriental. Siglo XX. Estilo Cantonés (Familia Rosa). Elaborado en porcelana policromada. Con esmalte dorado. Decorado con escenas cortesanas, instrumentos de escritura, aves, motivos vegetales y florales. Con base de madera ebonizada. Presenta manchas. Dimensiones: 22.5 x 43 cm. Ø Estimado $ 6,000-8,000